13/07/2016

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости.

Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо отметить, получается это у них достаточно успешно. 

В конце весны 2016 года состоялось знаковое для страны событие - обновление крупнейшим итальянско-корейским консорциумом ENI-Kogas лицензий на разработку прибрежного шельфа природного газа "Афродита", принадлежащего Кипру на правах Исключительной Экономической Зоны. Как сообщает сайт Eastern Mediterranean Oil and Gas, это продление лицензии стало вторым после подписания аналогичного договора с французской компанией Total. 

Этот факт был мгновенно оценен мировыми аналитиками, ведь консорциум продлил лицензии на все три участка, на которых ими ведутся разработки (участки 2, 3 и 9), и внес подписной бонус в размере 150 млн. евро, что свидетельствует о прибыльности этих месторождений и эффективности предыдущих инвестиций. Летом же прошлого года был открыт новый участок добычи - двенадцатый, на который пока готовится документация. 

Решение консорциума Eni-Kogas для многих компаний углеводородного сектора будет являться стимулом активизировать свои переговоры с кипрской стороной - на шельфе пока не ведутся работы на участках 6 и 8. 

С момента открытия шельфа и обнаружения на нем существенных запасов природного газа экономисты настойчиво рекомендовали Кипрскому правительству начать разрабатывать проект по постройке газосжижающих заводов - теперь все более вероятно, что в ближайшие годы будет дан старт этому проекту, что еще больше укрепит экономику Кипра и создаст большое количество новых рабочих мест.

Стоит отметить, что как только были подписаны первые лицензии на разработку шельфа, на Кипр пришли и сервисные компании, такие как Sсhlumberger и Halliburton, которые уже строят базы для оффшорных операций возле Ларнаки, а с многими другими компаниями-спутниками на данный момент ведутся переговоры.

Надо сказать, что успешная экономическая и политическая стратегия Кипра привлекает сегодня не только компаний-разработчиков природных ресурсов.

Крупной новостью прошлого года стала, например, информация о начале строительства в Никосии главного офиса-небоскреба украинской компании-разработчика игровой индустрии - Wargaming. 

Конечно, укрепление Кипрской экономики - это прекрасно, но повлияет ли это на владельцев кипрской недвижимости? Конечно, да! 

Для тех, кто сдает свою недвижимость в аренду, это означает увеличение числа потенциальных арендаторов и увеличение арендных ставок за счет прибытия на остров высококвалифицированных работников высшего звена в новые офисы. Для тех, кто постоянно проживает на Кипре, это означает повышение качества жизни - инвестиции в развитие инфраструктуры будут продолжаться.

А для тех, кто любит долгосрочное планирование - размещение в стране новых иностранных компаний всегда ведет за собой рост цен на недвижимость. Таким образом, если Вы планируете покупку недвижимости на Кипре с целью последующей сдачи ее в аренду - рекомендуем Вам недвижимость во всех крупных городах побережья - Лимассол, Ларнака, Пафос, Айя-Напа и в Никосии - спрос на нее здесь будет максимальный.

Если же Вы в первую очередь рассматриваете недвижимость для себя - выбирайте небольшие поселки недалеко от указанных выше городов - соотношение цена-качество на данный момент в них оптимальное.  

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку