18/01/2016

Выбираем страну проживания для качественного образования.

Европейское образование, несомненно, привлекает студентов со всего мира. Несмотря на относительно небольшие размеры Европы, здесь расположено 338 высших учебных заведений, регулярно попадающие в самые престижные рейтинги. Большая часть из них находится в Великобритании (70), затем идет Германия (43) и Франция – 41 ВУЗ. Несмотря на такое разнообразие, сделать выбор не так просто. Сегодня мы рассмотрим возможности обучения во Франции.

Франция – смесь мегаполисов и полных истории городков, легендарных сортов вина и потрясающей гастрономии, золотых пляжей и заснеженных гор. Для многих людей именно визуальный ряд, который проносится перед глазами при слове Франция, становится основным критерием выбора, однако если подходить к этому вопросу не с ассоциативной, а с научной точки зрения, то и здесь Франции  есть чем привлечь потенциальных студентов. В мире очень мало стран, которые инвестируют в образование и исследования столько, сколько это делает Франция. Именно разносторонняя система французского обучения смогла воспитать такие умы как Рене Декарт, Жан-Поля Сартр, Альберт Камю, Пьер и Мария Кюри, и это только те, кого мы сможем назвать, не заглядывая в энциклопедии.

Помимо ВУЗов Франция также славится и узконаправленными бизнес-школами – из-за своих специализаций, они никогда не попадают в международные рейтинги, но в своих кругах пользуются огромной и заслуженной популярностью. Самыми интересными примерами можно назвать ESCP Europe – Европейскую бизнес-школу, которая готовит одних из самых успешных экономистов, менеджеров и политиков;  HEC Paris, которая регулярно занимает первые места в рейтинге лучших бизнес школ и предлагает самое качественное образование по программе MBA, и INSEAD, исследовательский центр которой находится в Израиле, а школа славится тем, что не только качественно преподает курс MBA, но и делает это всего за 1 год.

Если говорить о ВУЗах во Франции, то для многих станет приятным сюрпризом то, что стоимость обучения в государственных учреждениях здесь равна нулю, при этом нет разницы, является ли студент гражданином страны или нет. Для многих это играет решающую роль, так как затраты на обучение и сопутствующие расходы на проживание во Франции оказываются значительно ниже других стран. Единственное, будущему абитуриенту придется все же заплатить оргвзносы (около 1000 евро) и доказать, что он сможет себя обеспечивать во время обучения. Надо отметить, что для того, чтобы пользоваться такими возможностями, учиться нужно много и хорошо, иначе на следующий курс Вы не попадете и за деньги – во Франции огромный процент студентов, которые не переходят с 1 на 2 курс.

Правила поступления во все ВУЗы примерно одинаковы, как и требования к документам - потребуются справки о полученном образовании с переводом на французский язык. В зависимости от того, на какую ступень образования Вы планируете поступать, это будут либо результаты 10-11 класса школы, либо школьный аттестат + результаты обучения в Вузе с подробным описанием пройденной программы и заверенным переводом на французский, результаты теста на знание французского языка, в популярных ВУЗах потребуется также мотивационное письмо – объяснение от Вас, чем именно Вас привлек этот университет и почему они должны предоставить шанс на обучение именно Вам.

При кажущейся легкости, процесс согласования, получения визы и оформления всех документов, как правило, занимает долгое время, поэтому мы рекомендуем Вам сделать свой выбор заранее и начать процесс как можно раньше.

Многие студенты во время обучения во Франции не живут в общежитии, а снимают квартиры. Стоимость аренды квартир, в зависимости от региона и размера, начинается с 500-600 евро в месяц. Если Вы после обучения во Франции планируете остаться жить и работать в этой стране, мы рекомендуем Вам покупку апартаментов в выбранном городе. В большинстве городов Франции ведется активное строительство жилых комплексов с апартаментами небольших площадей и прекрасно подходящих по цене и расположению для студентов.

Если же после обучения Вы вдруг решите уехать – эти апартаменты могут в дальнейшем приносить Вам прибыль за счет сдачи в аренду новым абитуриентам.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку