15/02/2016

Высшее образование в Германии

Германия является третьей страной по привлекательности обучения после Америки и Англии. Учитывая, что в прошлом году последняя из земель Германии официально отменила сборы за обучение для школьников и студентов первой ступени, то теперь можно с уверенностью сказать, что эта страна также является самой недорогой из них. Студентам необходимо оплатить только административный сбор, который составляет примерно 200-500 евро в семестр. Платной осталась программа получения магистерской степени для студентов, которые ранее не обучались в Германии. Если Вы поступаете в ВУЗ после окончания российского, стоимость программы составит от 10 000 до 30 000 евро, если же Вы получили свой диплом бакалавра в Германии, то стоимость подобных программ составит от 2 000 до 6 000 евро.

Если рассматривать все затраты во время обучения в Германии, то в среднем, в год немецкий студент тратит от 10 000 до 15 000 евро. Расходы на проживание составляют самую весомую статью бюджета и, в зависимости от города, составляют от 300 евро за комнату в съемной квартире и 200 евро за место в общежитии, до 1 300 евро за небольшую студию.

По данным на конец 2015 года, студенты тратят около 200 евро в месяц на еду, 90 – на развлечения, 80 – на проезд, 50 – на покупку вещей, 30 – на оплату телефона и интернета, 30 – на рабочие тетради и учебники.

Также для обучения в Германии не-гражданам ЕС необходима медицинская страховка. Средняя стоимость ее составляет 120 евро в месяц.

Большинство курсов в Германии читается на немецком языке, для поступления на них необходимо будет  пройти языковое тестирование, однако, с каждым годом все больше программ дублируют и на английский.  Если Вы поступаете в ВУЗ Германии для получения степени бакалавра - практически все программы длятся 3 года, для магистерской степени - 2 года. Подать документы можно 2 раза в год - до 15 января, если Вы хотите начать обучение с августа, и до 15 июля, если Вы планируете начать обучение с января.

Самыми популярными городами для поступления в ВУЗы являются Берлин и Мюнхен.  В Берлине, который, как не странно, является почти самым дешевым местом для жизни, расположены 3 престижных университета:

1) Свободный университет Берлина, почти треть студентов которого являются иностранцами. Здесь преподают более 190 программ, 24 из которых - на английском языке, есть свои исследовательские центры и лаборатории, идет активное сотрудничество с другими европейскими ВУЗами, что в некоторых программах дает право получения сразу 2 дипломов.

2) Университет Гумбольдта славится своими лабораториями и исследованиями. Университет Гумбольдта понравится тем студентам, которые хотят вплотную заниматься, например, исследованиями климата и естественными науками.

3) Технический университет Берлина в последние годы становится все более привлекательным для иностранных студентов, так как проходит процесс реструктуризации и обновления, появляются новые факультеты и программы для иностранных студентов.

В Мюнхене наиболее привлекательными являются два ВУЗа.

1) Технический университет Мюнхена считается лучшим в Германии и, как легко понятно из названия, в первую очередь подойдет любителям технических наук. Что приятно - у университета налажены связи с другими ВУЗами Германии, Европы и Америки, что дает огромный простор для исследований.

2) Мюнхенский Университет Людвига-Максимилиана  является одним из самых больших в стране, а программы покрывают 160 различных специальностей. Университет располагает даже собственной астрономической лабораторией и уникальным центром биотехнологий.

Эти 5 ВУЗов на данный момент предлагают курсы на английском языке, если же Вы готовы выучить и сдать немецкий, или уже свободно говорите на нем, то список ВУЗов может быть гораздо шире.

Если место обучения Вы будете выбирать, исходя из города покупки недвижимости в Германии - обратитесь к специалистам Cliff Property, и мы обязательно подскажем ближайшие ВУЗы для поступления в любом регионе Германии. 

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку