15/12/2015

Рождественские традиции Европы

На дворе декабрь, а значит совсем скоро Новый год, подарки, долгие каникулы, много салата Оливье и красная икра. Однако, если Вы не хотите ждать еще 3 недели, у нас есть для Вас отличные новости – в 3 странах, описанных нами ниже, окунуться в атмосферу праздника можно уже сейчас! Всего пара часов на самолете, и вот Вы на празднике, причем в некоторых случаях особенно приятна будет температура на улице, например в Испании сейчас + 18. Итак, вот те страны, которые славятся красочными и продолжительными праздненствами.

Италия

Сезон рожденственских праздников в Италии традиционно длится с 24 декабря по 6 января. Однако в большистве регионов атмосферу праздника можно почувствовать гораздо раньше, с 8 декабря, когда отмечается день Непорочного зачатия. Многие итальянцы украшают свои дома именно в эту дату или даже раньше.

Хотя основным днем, когда Дед Мороз или Баба Наталь дарит подарки всегда было 24 декабря, все большую популярность набирает традиция дарить подарки и на Крещение – 6 декабря или даже на 12 день – день, когда Волхвы принесли свои дары.

Традиционно, итальянский ужин в Канун Рождества не включает мясо, а на Сицилии, так и вобще состоит из семи рыбных блюд. Далее семьи идут на рождественское богослужение, а затем смотрят праздничный салют, который сейчас организуется почти в каждом городке на главной площади.

Где же лучше отметить Рождество в Италии? Конечно же, в Риме!

На главных площадях и без того потрясающего города устанавливают красивые ели, по улицам бродят ряженые в костюмы Волхвов жители, есть большой рождественский рынок, театральные постановки, а также служба, проводимая Папой Римским в полночь из Собора Святого Петра и транслируемая на площадь Ватикана, а в 12 часов следющего дня Папа, уже у окон своей резиденции, озвучит всем свои Рожденственские пожелания. Все эти события создают неповторимую атмосферу католического рождества!

Если Вы окажетесь в северной Италии – обязательно навестите Турин – он славится своей иллюминацией, более 20 км улиц предстанут перед Вами праздничными и сверкающими.

Еще одной чисто рождественской достопримечательностью Италии является самая большая в мире, по данным Книги Рекордов Гиннеса, рождественская звезда. Установленная на верху горы и имеющая более 650 метров в высоту, эта звезда заметна более чем с 50 км.

Германия

Рождеству в Германии предшествует множество фестивалей, большая часть которых проходит в Баварии. Ежегодно составляется гид по фестивалям и можно целый месяц провести, просто переезжая из города в город и наслаждаясь праздниками.

В Германии, по всеобщему признанию, самые красочные и уютные рождественские рынки. Обязательно возмите кружечку ароматного глинтвейна и ломтик штолена, эти два блюда являются обязательными атрибутами праздника, и пройдите неспеша между рядов – иногда здесь можно найти уникальные вещи. Исторически, ярмарки появились в 14 веке и служили главным местом, где жители могли закупиться товарами на долгую зиму. Конечно, в современной жизни мы плохо можем себе представить такие глобальные закупки, но пару баночек вкусного варенья, выпечку, особенно пирог Штолен, и мясные продукты, считает своим долгом купить любой немец.

Самым красивым считается рынок в Мюнхене, на втором месте – рынок Дрездена, а на третьем – Нюрнберга.

Интересная немецкая традиция - рождественский венок со свечами. Этот венок ставится за 4 недели до Рождества и каждую неделю, по воскресеньям, семьи собираются вместе, поют рождественские песни, пекут штолен и зажигают по одной свече.

Кульминация праздника наступает 24 декабря, когда семьи собираются на ужин, традиционно на нем подается гусь с клецками и красной капустой.

Обратите внимание, что 25 и 26 декабря по всей стране официальные выходные, когда закрыты все рестораны, магазины и вся инфраструктура – все проводят время с семьей за просмотром фильмов, прогулами и просто спокойным отдыхом.

Если Вы окажетесь в Германии 6 декабря – убедитесь, что Вы выставили свои ботинки на ночь за дверь. В эту ночь по домам ходит Святой Николас и наполняет обувь сладостями. Испания.

Испания – страна, где праздник Рождества проходит наверное наиболее бурно, как и все остальные праздники в этой замечательной стране. Все начинается с середины декабря и не останавливается до 6 января. Что примечательно – в Испании с размахом празднуют и Новый год. Также здесь Вы найдете красочные постановки рождественских сцен на улицах, ярмарки с очень вкусной едой, а также событие года – Рождественскую лотерею с призом в несколько миллионов.

Самой неожиданной традицией Испании является фигурка маленького гнома со спущенными штанами и в недвусмысленной позе. Зовут его Каганер и его Вы увидите исключительно в районе Барселоны. Именно от действий этого гнома дети и ждут подарков, поэтому он есть в любом доме.

Само Рождество в Испании принято проводить в тесном семейном кругу, так что не надейтесь найти открытые рестораны или кафе.

На ужин принято подавать лучшие продукты, которые семья может себе позволить и много сладостей. Считается, что самым идеальным блюдом будет индейка, фаршированная трюфелями, но, так как это довольно затратно, большинство семей готовят лобстеров и блюда из ягнятины. В испании Рождественский ужин принято начинать поздно, около 10 вечера и длится он не менее 2 часов. Если у Вас не получается в этом году поехать в Европу на Рождественские праздники, мы рекомендуем Вам начать праздник у себя дома с приготовления традиционного Дрезденского штоллена по следующему рецепту.

Ингредиенты:

  • 200 молока
  • 50 г свежих дрожжей
  • 75 г сахара
  • 250 г качественного сливочного масла
  • 700 г муки
  • 0,5 ч.л. соли
  • ванильный сахар, корица молотая
  • 250 г жареного миндаля
  • 50 г лимонных цукатов
  • 50 г апельсиновых цукатов
  • 350 г изюма
  • 50 г темного рома
  • 1 небольшой лимон (сок и цедра)
  • сахарная пудра
  • сливочное масло для смазывания готового штоллена.

Процесс приготовления:

  1. Изюм промыть, обсушить и замочить на ночь в роме. У меня смесь изюма 4 сортов.
  2. Для опары молоко подогреть, развести в нем дрожжи, добавить 1 ст.л. сахара и часть просеянной муки. Оставить на 30 минут в теплом месте. Когда на опаре появится шапочка, можно замешивать тесто.
  3. Добавить в опару остальную муку, сливочное масло, соль и сахар и замесить тесто.
  4. Накрыть тесто льняным полотенцем и дать подойти в теплом месте.
  5. Пока тесто подходит, нарубить миндаль, нарезать цукаты, снять цедру и выжать сок из лимона
  6. Тесто обмять, добавить орехи, цукаты, изюм, сок и цедру лимона, молотую корицу и ванильный сахар. Тесто получается довольно тяжелое, чтобы его вымесить, придется приложить немало усилий. Оставить тесто подходить на 2,5- 3 часа, за это время его нужно обмять 1-2 раза.
  7. Разделить тесто на две равные части. Из одной части сформировать батон, острым ножом сделать на нем надрез, но не по центру, а сбоку.
  8. Для второго штоллена тесто слегка раскатать в лепешку. При помощи скалки сделать углубление по центру и сложить тесто пополам. Второй штоллен готов.
  9. Выложить оба штоллена на противень на лист пекарской бумаги. Оставить на расстойку на 30 минут.
  10. Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать штоллены 15 минут, потом температуру уменьшить до 170 градусов и печь еще 45 минут. Готовые штоллены очень хорошо смазать растопленным сливочным маслом и сахарной пудрой. Охладить, завернуть в пергамент и хранить в холодном месте до Рождества. Идеально 3-4 недели. Наслаждаться!

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку