29/05/2015

Обзор недвижимости в различных районах Мюнхена

Мюнхен является третьим по величине немецким городом после Берлина и Гамбурга. Население в нем растет с каждым годом и на сегодняшний день в нем проживает более 1,5 млн. человек. Всего 24% всей недвижимости Мюнхена находится в собственности самих жителей. Все остальные, проживающие в Мюнхене, жилье снимают.

По состоянию на сегодня, свободным остается всего 0,5% от общего жилого фонда. Так как количество приезжих только увеличивается с годами, в Мюнхене остро встает вопрос, где жить и сколько за это придется платить. На сегодняшний день стоимость жилья в Мюнхене очень высока.

Начиная с 2007 года, цены за дома выросли на 32%, а на квартиры и вообще на все 60%. В элитных домах престижных районов стоимость 1 кв.м. колеблется на уровне около 20 000 евро и даже при такой высокой стоимости, на такое жилье находятся покупатели, хотя многие вынуждены переезжать из дорогих центральных районов на окраины. Но, несмотря на такое положение, покупка недвижимости в Мюнхене остается выгодным капиталовложением.

Центральным элитным районом является Altstadt-Lehel. Здесь, в старом городе, находятся самые значимые достопримечательности. Церковь Богоматери – символ города и собор Святого Михаила, здание ратуши с колонной Девы Марии, здание «Резиденция» постройки 16-17 века, старинный монетный двор. Здесь множество магазинов, кафе и ресторанов. Жилой недвижимости очень мало, поэтому и стоит она невероятно дорого. Но, чуть поодаль от исторической части города, в престижных новостройках, можно приобрести квартиры по ценам до 10 тысяч евро за метр, а вторичное жилье продается за 7-9 тысяч евро за метр. Сдать такую недвижимость в аренду за 19-20 евро\ м2 достаточно просто, она пользуется огромным спросом.

В центре района Maxvorstadt планируется организация пешеходной зоны и зеленой территории. Как правило, здесь инвестируют в достаточно дорогую недвижимость, цены на которую начинаются от 8 000 евро за квадратный метр. На сегодняшний день квадратный метр жилья колеблется около 7 000 евро за метр и уже несколько лет наблюдается стабильность этой цифры.

Территория района Bogenhausen является самой большой в городе. Здесь много дорогих вилл, построенных в начале прошлого века, в которых проживают знаменитости. Например, в Герцог-парке стоимость домов доходит до 10 млн. евро. В старой части Bogenhausen, а также в кварталах Priel или Oberföhring можно найти более дешевое жилье, в среднем за 7 000 евро за квадратный метр, а сдавать внаем – от 16 евро за метр в месяц.

Престижный район Trudering облюбовали люди бизнеса, политики и многие известные состоятельные граждане. Самой элитной улицей южной части этого района считается Wasserburger Landstraße. Виллы на ней продаются, начиная с 2 млн. евро. В северных кварталах цены не так высоки, но жильцов некоторых домов беспокоит шум поездов. При покупке недвижимости в квартале Waldtrudering этот фактор надо учитывать.

Небольшой, но очень густонаселенный и дорогой район Glockenbach, здесь плотность населения около 20 000 человек на квадратный километр. Здесь проживают некоторые спортивные знаменитости, в одной из школ этого района учился Альберт Эйнштейн. Район Glockenbach полюбился россиянам, но цены здесь крайне высокие. Объекты недвижимости, выставленные на продажу, пустуют не более 2-3 месяцев. Очень популярна 15-этажная башня «Семерка». В ней самые высокие цены – более 20 000 евро за квадратный метр. Другие объекты на вторичном рынке стоят 7-8 тысяч за метр квадратный, а квартиры в новостройках - от 11 000 за метр. Достаточно высока и арендная плата – 20-30 евро за 1м2 в месяц.

Район Harlaching расположен к западу от Грюнвальдерштрассе на берегу реки Изар. Здесь, среди садов и парков, много роскошных вилл 19 века. В этом районе проживают коренные жители среднего и пожилого возраста. Этот район очень удобен для жизни. В нем есть все: и магазины, и рестораны, и медицинские учреждения, и детские сады, и школы. К тому же общественным транспортом легко доехать до центра Мюнхена. Цены на квартиры и дома этого района колеблются в районе 7 000 евро за квадратный метр, а арендовать жилье можно за 15 евро в месяц за метр.

Округ Nymphenburg-Neuhausen популярен для проживания и ведения бизнеса. В Nymphenburg можно купить квартиру за 6,5 тысячи евро за квадратный метр, а в Neuhausen насколько дешевле – за 6 000 евро за метр. Особое предпочтение отдается домам по улице Tizianstraße. Отсюда недалеко находятся памятники архитектуры, замки. Здесь очень приятно жить, так как царит неповторимая атмосфера уюта. Несколько проще и дешевле жилье можно найти в квартале Schlossviertel.

Район Schwabing последнее время стал интенсивно развиваться. Здесь открылось множество торговых центров, ночных клубов, бутиков и ресторанов. Поэтому в этом районе ожидается значительное подорожание недвижимости, что приводит к недовольству местных жителей. Их интеллигентный район постепенно превращается в центр ночной жизни города. Старые постройки сносятся и на их месте возводят здания с апартаментами класса люкс, с подземными парковками, своей инфраструктурой. Такое жилье стоит порядка 8 000 евро за метр.

Некогда промышленный район Au-Haidhausen, на сегодняшний день перестроен в современный. В нем открыты рестораны, бутики, построены элитные дома. В районе спрос на недвижимость превышает предложение, поэтому и цены довольно высоки – 6-7 тысяч евро за метр, а аренда - 16-17 евро за метр в месяц.

Жилье в окраинных районах Allach-Untermenzing также пользуется спросом. В них постоянно возводятся новые дома и таунхаусы. В этих районах виллу можно купить до 1 млн евро, Дом на две семьи – 630 000 евро, а жилье в районе железной дороги продают, начиная с 320 000 евро.

Районы Pasing и Obermenzing находятся в западной части города. В Pasing квартиры и дома можно приобрести за 5-6 тысяч евро за квадратный метр, а снять внаем – за 14 евро за квадратный метр в месяц. Строительство здесь ведется очень активно, отреставрирован вокзал, построен торговый центр, планируется пешеходная зона. Тихий и красивый район Obermenzing всегда был любимым местом жительства с доступными ценами. Квартиры и дома продаются за 6-6,5 тысяч евро за метр, а аренда – 14 евро за метр в месяц.

Престижный район Grünwald. В нем некогда располагалась киностудия Баварии и проживали звезды и продюсеры. Жилье здесь стоит в районе 7 000 евро за метр, аренда – 18 евро за метр в месяц. В этом районе очень высокие налоги, почти в 3 раза выше, чем в среднем по стране. Здесь строительство практически не ведется, много дорогой, но ветхой недвижимости выставлено на продажу, но покупателей привлекают только дома, стоимостью до 1,2 млн. евро.

В получасе езды на электропоезде с центрального вокзала Мюнхена, находится городок Starnberg. Здесь в тишине, на природе, в окрестностях Штарнберского озера, в окружении замков и церквей предпочитают селиться состоятельные немцы. В среднем стоимость квадратного метра квартиры – 3,6 тысячи евро за метр квадратный, а дома – 4,4 тысячи евро. Внаем жилье сдают за 11,5 евро за квадратный метр в месяц.

Промышленный квартал Sendling не пользуется особой популярностью. В нем не достаточно развита инфраструктура, а селятся в основном рабочие местных предприятий. В этом квартале сданы новые объекты недвижимости и строится еще 5 шестнадцатиэтажных башен. Стоимость жилья составляет 5,5 тысяч евро за метр, а аренда 14,5 евро за метр в месяц.

Достаточно бедный район Solln и, несмотря на новое строительство, он выглядит не ухоженным. В основном здесь проживают пожилые люди. Но для тех, кто предпочитает жить в экологическом месте, этот район становится все более привлекательным, ведь через район протекает река Изар, а рядом обустроена парковая зона. В среднем недвижимость здесь продается за 5,5-6 тысяч евро за метр, а арендовать можно за 14 евро за метр в месяц.

Районы Untergiesing, Obergiesing, расположенные на севере от Mittleren Ring экологически чистые с красивыми пейзажами. Жилье в них не очень дорогое – 5,5 тысячи евро за метр квадратных. Арендовать квартиры можно за 8 евро за метр в месяц, а в новостройках – за 11-15 евро.

Если Вы хотите приобрести недвижимость в Мюнхене, обратитесь к нам для более подробной консультации.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку