10/03/2015

Недвижимость на Сицилии: что надо знать

Сицилия – самый знаменитый в мире остров и также является крупнейшим по площади островом и одноименным регионом Италии, который омывается сразу тремя морями - Средиземным, Ионическим и Тирренским. С материком Сицилию связывает обширная сеть железнодорожного, морского и воздушного сообщения. Города этого прекрасного острова самобытны, богаты историческими событиями и сохранили следы многих цивилизаций. Сицилия сильно отличается от материковой Италии – здесь даже есть свой язык, который представляет собой смесь итальянского, греческого и арабского; своя кухня, в основе которой лежат морепродукты, томаты, оливковое масло и вино. Но самая большая ценность острова – это свой уникальный климат.

На Сицилии хорошая погода в любое время года, поэтому, приобретая здесь недвижимость, Вы сможете часто приезжать и наслаждаться теплым морем, уютом и постоянным солнцем. К тому же, рынок недвижимости на Сицилии активно развивается, и перспектива удачных инвестиций очень многообещающа.

В последние годы Сицилия получает большие дотации от государства на свое развитие. По сравнению с материковой Италией, особенно северной частью, уровень цен здесь значительно ниже, поэтому жилье может быть доступно для семей с различным доходом.

Самым красивым городом на сегодняшний день является столица острова – Палермо. В среднем, стоимость квадратного метра в новостройке Палермо составляет 2,7 тысячи евро, а небольшую виллу на побережье можно найти за 350-450 тысяч евро. Более экономичные варианты – апартаменты или коттеджи с маленьким участком земли, которые продаются за 150-250 тысяч евро.

Вторым по размеру городом Сицилии является Катания. Недвижимость в Катании в основном представлена виллами, причем выбор довольно ограничен. Цены на виллы начинаются от 500 000 евро и могут доходить до нескольких миллионов.

Третьим, и одним их самых популярных, являются Сиракузы. Виллу в районе Сиракуз можно приобрести по цене от 150 000 евро, в самом городе цены начинаются от 300 тысяч евро, но также есть большой выбор недвижимости для реконструкции, которая находится чуть дальше от моря, но располагает значительными земельными участками и при этом стоит в пределах 100 000 евро.

Практически все жилье на Сицилии отличается высоким комфортом, находится недалеко от моря, в живописной местности - вот почему недвижимость на Сицилии пользуется достаточно высоким спросом. Для покупателей с более высоким доходом на Сицилии предлагаются виллы с бассейном и своим садом по цене от 800 тысяч евро, а изысканные особняки с собственным пляжем – от 1,5 миллиона евро. Если Вы приобретете недвижимость на Сицилии, то сразу получите годовую пролонгируемую шенгенскую визу, а прожив несколько лет можно оформить вид на жительство, а в дальнейшем и итальянское гражданство.

На Сицилии, как и во всей Италии, существует система налогообложения, которая связана с классификацией жилья. К жилью эконом класса относится недвижимость площадью до 160 квадратных метров. За такое жильё владелец будет платить и налоги и коммунальные платежи гораздо ниже, чем на элитную недвижимость. Элитной недвижимостью считаются дома и виллы с участком не менее 30 соток, а жилая площадь дома не должна быть меньше 200 квадратных метров. На величину налогов влияет и качество отделки недвижимости - чем выше качество материалов и стоимость работ по отделке, чем выше и налоги.

В связи с интенсивным развитием острова началось строительство новых объектов недвижимости. Причем все новостройки очень высокого качества и соответствуют европейским стандартам. К тому же, Италия лидирует в производстве керамической плитки и сантехники.

На Сицилии очень разнообразен и велик рынок аренды, в основном в зоне курортов. На побережье виллу на неделю можно арендовать за 2 – 2,5 тысячи евро в неделю, а учитывая, что в ней может свободно разместиться 6 человек и более, то стоимость проживания на 1 человека оказывается достаточно низкой. Апартаменты на Сицилии в основном расположены курортных городах и сдаются в аренду по цене от 1 000 евро в неделю. Поэтому, по сравнению с отелями, здесь выгодно снимать жилье на более длительные сроки.

Самыми популярными городами для аренды являются Чефалу, Трапани, Шакка, Алькамо. Вариант размещения в небольшом городке идеален тем, что в данном случае Вы сможете насладиться колоритом этого острова, погулять по старым улочкам, попробовать еду в уютных ресторанах, сходить на чистый пляж, и все это – в пределах пешей досягаемости.

Чефалу славится своим пляжем с белым песком, который растянут на 1,5 км. Здесь много недвижимости в аренду на любой вкус и достаток. Летом в Чефалу проходит множество культурно-развлекательных событий, а если Вам хочется поехать на другие пляжи – всего в 3 км от Чефалу расположен красивейший пляж Маццафорно, который разбит на несколько бухт, часть из которых оборудована для туристов, а часть – является необорудованной, но очень чистой и уютной. Чуть дальше расположен Пляж Капо Плайя – пляж особо любимый серфингистами из-за сильных ветров. Пляж Пляж святого Амвросия, расположенный в 6 км от Чефалу является самым чистым, за счет своей удаленности он является самым тихим и пустынным.

Другим отличным местом для отдыха станет Шакка – город чуть крупнее, с населением около 40 тыс. жителей и большим портом. Больше всего город известен своим гидротермальным центром, куда съезжаются люди со всей Европы. Вокруг Шакки расположено множество красивых пляжей, в основном они песчаные, красивого желтого цвета, а также много достопримечательностей и природных парков, таких как «турецкая лестница», Zingaro, Platani, Belice.

Если Вы путешесвуете с детьми – выбирайте песчаные мягкие пляжи Порто-Пало и Лидо-Фьоре неподалеку от городка Менфи, которые имеют Голубой флаг чистоты и Зеленый флаг как идеальные места для детского купания.

Хотя Сицилия является большим островом, куда бы Вы не поехали, Вы всегда найдете множество интересных мест.

Специалисты Cliff Property с радостью расскажут Вам о различных регионах Сицилии и подберут различные варианты для Вашего отпуска.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку