10/03/2015

10 ошибок, которые часто совершаются при покупке недвижимости в Испании

Приобретение недвижимости в Испании – это очень значимое событие. Мероприятие это, как правило, дорогостоящее, поэтому и решение должно приниматься ответственно.

Покупатель недвижимости в Испании неизбежно столкнется с трудностями поиска объекта, с оформлением документов, а главная проблема обычно связана с удаленностью недвижимости от места постоянного проживания покупателя. Для того чтобы не было разочарования и стрессовых ситуаций, чтобы приобретаемая недвижимость полностью отвечала Вашим желаниям и целям, необходимо избегать некоторых ошибок.

1 ошибка: не определена цель покупки

Перед тем, как начать поиск жилья, покупатель должен четко описать агенту по недвижимости цель покупки. Недвижимость в Испании приобретают для отдыха всей семьей, для постоянного проживания, для проживания детей-студентов во время обучения или для сдачи жилья в аренду и получения дополнительного дохода.

Часто бывает, что покупатель, желая совместить цели покупки, выдвигает взаимоисключающие требования.

Например, хочет приобрести недвижимость для своего отдыха в тихом месте на побережье, а в другое время это жилье хочет сдавать в аренду и получать высокий доход.

Тихое место вдали от туристических зон вряд ли станет привлекательным для арендаторов. Ликвидность недвижимости должна стать важным фактором при её выборе с целью инвестиций. Для проживания в данной стране или для открытия своего бизнеса – в любом случае огромное значение имеет местонахождения объекта.

2 ошибка: недоверие к единственному агенту по недвижимости

Многие наши соотечественники при покупке недвижимости за рубежом, в том числе и Испании, имеют дело сразу с множеством посредников. В этом случае клиент рискует потратить много времени на переговоры с каждым посредником, ведь согласитесь, не приятно отвечать ежедневно на одни и те же вопросы по нескольку раз. И, так как рынок недвижимости ограничен, вполне вероятно, что варианты ему будут в результате предложены одни и те же. Поэтому мы рекомендуем сотрудничать не более чем с двумя посредниками.

3 ошибка: выбор посредника на основе личных, а не профессиональных качеств

Часто покупатели пытаются наладить с агентом личные доверительные отношения, что часто является ошибкой - руководствоваться следует профессиональными качествами.

Существует множество случаев, когда посредник убеждает клиента приобрести объект без проверки его статуса. Добросовестные посредники должны пояснить покупателю, почему та или иная недвижимость подходит для его приобретения, или, поняв цель покупки, рекомендовать покупку в каком-нибудь другом регионе.

4 ошибка: покупка недвижимости в Испании без посредников вообще

Чтобы удачно купить жилье за рубежом без посредников, нужно иметь достаточно оснований доверять продавцу и иметь отличное знание законодательства страны, ведь иначе очень велик риск оказаться обманутым на любом этапе заключения сделки. Также нужно учесть, что общаться придется полностью на испанском – в этом случае необходимо прекрасное владение языком, но даже если Вы свободно говорите на испанском, во время сделки Вам нужно учесть расходы на присутствие присяжного переводчика, так как это является обязательным условием.

5 ошибка: невнимательное изучение договора

Очень часто покупатель не достаточно внимательно читает договор и не обращает внимание на дополнительные расходы при содержании недвижимости в Испании, а ведь подобные расходы могут доходить до 3-4 тысяч евро за год. Это могут быть сборы на ремонт здания, уборщиц, консьержа, уход за придомовой территорией. К примеру, если в доме имеется бассейн, то за его содержание ежемесячный сбор может составлять 150 евро. Поэтому, чтобы не было неожиданностей, связанных с текущими расходами, следует все выяснить до подписания договора купли-продажи.

6 ошибка: покупка жилья без предварительного просмотра

Чтобы сэкономить средства многие покупатели отказываются ехать в Испанию для предварительного просмотра недвижимости. Чтобы не было разочарований, ни в коем случае не стоит доверять красивым картинкам и покупать недвижимость удаленно – на фотографиях не всегда есть возможность передать все детали, окружение и состояние объекта.

7 ошибка: оформление доверенности малознакомым людям

При оформлении доверенности необходимо четко указывать полномочия, которые Вы даете доверенному лицу – доверяете ли Вы ему только операцию по покупке недвижимости или полное управление ею.

Известны случаи, когда покупатель оформлял полную доверенность малознакомому риэлтору, а тот, совершив от лица покупателя сделку, тут же продавал это жилье.

8 ошибка: невнимание к срокам сдачи дома в эксплуатацию

Во время осмотра строящегося объекта в Испании, в котором Вы собираетесь купить жилье, следует проверить документы о сроках сдачи дома в эксплуатацию. Если такого документа нет, то с покупкой не стоит торопиться, иначе можно годами ждать окончания строительства.

9 ошибка: покупка жилья в рассрочку на вторичном рынке

Приобретая недвижимость на вторичном рынке и оформляя при этом рассрочку, покупатель подвергает себя определенным рискам. Такую недвижимость можно будет оформить в собственность только после завершения всех выплат, а если планы покупателя изменятся, то такую недвижимость без оформленного права собственности, он продать не сможет. Мы рекомендуем вторичную недвижимость оплачивать сразу, либо оформить кредит.

10 ошибка: заблуждения в оценке дополнительных возможностей при покупке недвижимости в Испании

Покупая недвижимость за рубежом, многие лица рассчитывают на некоторые выгоды, например, получение высокого дохода от аренды, выгодные инвестиции в надежде на растущий рынок или получения вида на жительство в странах ЕС. А уже оформив покупку, владелец узнает, что для достижения поставленных ранее целей данный объект не подходит или необходимы дополнительные расходы и огромные временные затраты. Перед покупкой недвижимости в Испании потенциальному покупателю следует рассмотреть и обсудить с риэлтором не только все плюсы будущей покупки, но и возможные минусы – это поможет избежать возможных неприятностей.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку