05/06/2015

Как правильно арендовать недвижимость для летнего отдыха в Европе

Сегодня все больше и больше людей решаются на проведение своего отдыха на море не в отеле, а на частной вилле или в апартаментах. Это особенно комфортно для семей с детьми и больших компаний, так как в этом случае стоимость проживания в отеле в разы превысит стоимость аренды виллы. Однако, всегда есть нюансы, на которые следует обратить внимание.

При выборе дома или квартиры необходимо заранее тщательно изучить их как внутри, так и снаружи. Попросите прислать Вам побольше фотографий. Если Вы планируете готовить сами, то обратите внимание, есть ли в доме оборудованная кухня, холодильник, посуда и есть ли неподалеку магазин. Изучите подробно местность по карте: далеко ли находится пляж, места для развлечений, подходящие для Вас рестораны, нет ли рядом клубов с громкой ночной музыкой, если Вы едете с детьми, или наоборот, далеко ли до «ночной жизни» если Вы едете развлекаться.

На цену виллы или апартаментов в первую очередь влияет расположение - вилла с несколькими спальнями и бассейном недалеко от моря в малоизвестном местечке стоит около 2 000 евро за неделю, а на популярном курорте - от 4 - 5 тысяч евро. Но, если Вы едете отдыхать несколькими семьями, то даже во втором случае получится вполне бюджетный вариант. Если целью Вашей поездки является осмотр достопримечательностей или подбор места для проживания и покупки недвижимости, то на аренде можно значительно сэкономить, если приехать на отдых не в высокий летний сезон, а весной или осенью. В пиковые месяцы цены возрастают на 30-50%, а по сравнению с зимними месяцами в два-три раза.

Арендуя жилье, надо учесть, что собственник может потребовать оплатить отдельно уборку помещений, такая услуга стоит от 100 до 500 евро. А во Франции, Италии и Испании существует еще туристический сбор от 1 до 5 евро в день с каждого взрослого туриста. Зачастую эти деньги уже включены в сумму арендной платы.

Часто владельцы недвижимости просят гостей внести залог, который будет использован, если недвижимости будет нанесен ущерб. Этот залог может быть внесен наличными или заморожен на карте, а в день отъезда возвращается, если у владельца нет претензий.

Если Вы бронируете жилье заранее, то необходимо заключить договор аренды. Это надежная гарантия, что места будут закреплены за Вами. К тому же, если по какой либо причине сделка не состоится, то возврат предоплаты возможен только при наличии договора. Никакую предоплату до заключения договора вносить не следует. Размер предоплаты зависит от сроков аренды, и, как правило, составляет 30-50% от общей суммы. Оставшаяся сумма выплачивается либо за месяц до назначенной даты бронирования, либо сразу в день приезда. Лучше всего оплату производить банковским переводом или с помощью банковской карты.

Обратите внимание, в договоре должна быть прописана полная информация: адрес дома, количество спален и санузлов, перечислено все, что включено в арендную плату и то, что оплачивается отдельно, например, интернет, свет, вода, обслуживание сада и бассейна, уборка.

Помните, что условия заселения и выезда бывают различные, поэтому обо всем договаривайтесь заранее. Не забудьте взять телефон собственника жилья. Если у Вас ночной самолет, то не спешите ехать в незнакомый дом среди ночи. Лучше переночевать в отеле, а утром получить ключи от дома и оценить его при дневном свете. Рассмотрите внимательно дом, уточните все нюансы, зафиксируйте все недочеты в день приезда, чтобы при выезде у Вас не вычли из депозита ущерб, нанесенный предыдущими жильцами. Если в Вашем жилье не предусмотрена ежедневная уборка, то уточните, обязаны ли Вы будете самостоятельно или с помощью наемного работника перед отъездом вымыть весь дом, выстирать шторы, разморозить холодильник и т. д.

К сожалению, найти идеальный вариант за неделю до поездки бывает достаточно сложно, так как самые лучшие предложения бронируются за полгода - год. Если Вы не забронировали виллу или апартаменты заранее, то ищите специальные предложения, которые появляются ежедневно, если кто-либо отказался от поездки, и освободилось время. Такие предложения могут быть на 30-50% дешевле обычной цены из-за срочности.

Обратитесь к специалистам Cliff Property для подбора идеальной виллы или квартиры для Вашего отдыха!

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку