03/07/2012

Недвижимость на Кипре: Пафос, Лимассол, Ларнака

Кипр – это место, которое даже в современном мире сохраняет атмосферу таинственности и необыкновенной сказочности. Его древнейшая земля, пропитанная легендами и мифами, очаровывает своей природной красотой и многообразием пейзажей, а  благодаря омывающим остров теплым водам и мягкому климату, средиземноморские берега ежегодно принимают огромное количество туристов. На привлекательность острова не влияют ни эпохи, ни катастрофы, ни кризисы. Здесь руины древних амфитеатров соседствуют со средневековыми крепостями, над небольшими уютными деревушками возвышаются христианские храмы, а взгляд буквально утопает в окружающей Вас зелени. Трудно представить, но когда-то давно к берегам Кипра причаливали корабли римлян, греков, византийцев и даже крестоносцев, а среди самых почетных гостей отметились Ричард Львиное сердце и сам Александр Македонский.  Интереснейшая история, богатая культура и великолепное географическое положение – это и есть «три кита» современного Кипра.

Третий по величине остров на земном шаре, Кипр недаром получил название «райского уголка». Под сенью его изумрудных лесов искали вдохновение великие писатели и философы всех веков, а сегодня богатейшая природа гостеприимно принимает посетителей со всех уголков Земли. Находясь на пересечении трех континентов – Азии, Африки и Европы – остров Кипр собрал в себе все самое лучше, и поэтому может порадовать гостей  апельсиновыми рощами, редкими земляничными деревьями, несколькими видами кипариса и даже гигантскими кактусами. Кстати, киприотские леса, в особенности сосны и кедры, издавна были известны по всему миру среди корабельщиков, а судна, построенные из этих деревьев, считались самыми крепкими. Но главным «райским подарком» для всех гостей Кипра является, конечно, мягкий климат. Невероятно теплая зима и жаркое лето делают Кипр не только отличным местом для отдыха, но еще очень полезным для здоровья и проживания. На острове 340 солнечных дней в году, а ранняя весна начинается здесь уже в феврале. Только представьте, как во время российской промозглости и холода, где-то в Средиземном море склоны киприотских гор начинают покрываться ярким ковром трав, в долинах начинают зеленеть поля, оживают виноградники и сады, а в воздухе появляется чуть уловимый нежный аромат жасмина.  И этим «раем» Вы сможете наслаждаться каждый день.

Вопреки негативным прогнозами, всевозможным предостережениям и экономическим рискам, недвижимость на Кипре остается на сегодняшний день одной из  самых востребованных. Побывав на острове однажды, Вам обязательно захочется еще ни один раз окунуться в это незабываемое море впечатлений, вечного праздника и лета.  Снимать номера в дорогих гостинцах, при этом толпясь в вестибюлях и ругая соседей сверху за утренний шум, никогда не входит в планы отдыха,  а значит самым экономически выгодным и приемлемым для комфортного проживания выбором каждого здравомыслящего человека станет, естественно, покупка апартаментов или виллы на Кипре. К тому же, таким нехитрым поступком вы приобретаете возможность оказаться на средиземноморских берегах в любое время года, а низкие цены и большой выбор предложений жилья уложится в любой бюджет. Проблем с оформлением вида на жительство в этом небольшом государстве не возникает никаких, а банки с радостью помогут Вам в покупке «второго дома» и подберут самую подходящую систему кредитования. Всем известен и тот факт, что на Кипре существует очень благоприятная система налогообложения для собственников. Например, с июня 2012 года все покупатели, зарегистрировавшие жилье на острове в качестве основного и постоянного, буду платить НДС в размере 5 %. Раньше таким преимуществом могли пользоваться только граждане Евросоюза, теперь же – все остальные.

Кроме экономически выгодных условий для покупки недвижимости на Кипре, есть еще огромное количество факторов, подталкивающих огромное количество людей сменить свои обыденные декорации за окном на буйство киприотских красок и почувствовать вкус настоящей жизни.  Сейчас основными покупателями домов на острове являются англичане, немцы, китайцы и россияне. Наших соотечественников влечет не только киприотская природа, но и схожесть менталитетов, религии и даже языка, ведь большинство местных жителей довольно неплохо говорят по-русски! Да и облик «русского покупателя» по словам риэлтерских компаний резко изменился. На смену олигархам с завышенными запросами пришли обычные люди, и помимо самых дорогих вилл на берегу моря, растут запросы на бюджетные вариант жилья средней стоимостью 100 000-400 000 евро.

Особой популярностью среди иностранных покупателей по-прежнему пользуются крупнейшие города Кипра: курортный Пафос, деловой Лимассол и солнечная Ларнака.

Туристический центр Пафос привлекает россиян в первую очередь как курорт. Постоянно развивающийся и шагающий в ногу со временем,  он давно заслужил звание культурного и исторического центра Кипра. На его территории находится большое количество достопримечательностей, в городе действует европейская система здравоохранения и образования, а море находится буквально в двух шагах. Исторически город делится на Като Пафос (нижний город) и Пано Пафос (верхний город). Верхний город славится тем, что на его территории располагается средневековая церковь, старая рыбацкая гавань и чудесная  набережная, а Нижний город пользуется популярностью как туристов, так и у киприотов благодаря своим песчаным пляжам и огромным количеством культурных мероприятий (оперные спектакли, выставки, концерты). Также город может похвастаться отличным выбором жилья в резиденциях и комплексах, завоевавших международные награды за удобство и комфорт.  Апартаменты в таких комплексах обойдутся покупателям в среднем за 150 000 – 300 000 евро.

Динамичный и современный Лимассол больше привлекает любителей активной светской жизни. Здесь постоянно проходят веселые культурные мероприятия, карнавалы и фестивали. Город окаймляют уходящие вдаль песчаные  пляжи, а теплые прибрежные воды идеально подходят для любителей водных видов спорта.  В бесчисленных торговых центрах и модных бутиках, театрах и художественных галереях целыми днями пропадают сотни модниц, в то время как их  рыцари укрощают средиземноморские волны. Лимассол готов предложить свои гостям как проживание в недорогих бюджетных апартаментах (в среднем за 190 000 евро), так и роскошные виллы на берегу моря (в среднем за 995 000 евро). За эту суммы Вы всегда сможете воспользоваться полным пакетом услуг:  СПА-салоны, сауны или бассейны.

На фоне своих «соседей» тихая и уютная Ларнака не может выделиться ни дорогими виллами, ни развитой инфраструктурой. Однако отличительной особенностью этого города, безусловно, можно считать чистые песчаные пляжи и спокойны апартаменты. Недалеко от города располагается кипрский аэропорт, куда ежедневно прилетают рейсы российских авиакомпаний. Недорогие апартаменты (от 120 000 евро) и уединенность этого места привлекают тех, кто ценит семейное счастье и покой. Власти Кипра уже не раз задумывались о том, чтобы придать Ларнаке статус свободной экономической зоны, что должно привлечь зарубежных инвесторов. А значит покупка недвижимости на Ларнаке – это еще и очень перспективная сделка.

Доброжелательные и гостеприимные киприоты всегда будут рады обзавестись новыми соседями, а значит остается только упаковать чемодан и отправится навстречу новой жизни!

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку