30/06/2010

Покупка недвижимости на Кипре имеет много преимуществ, но в данной статье мы остановимся на возможности получения разрешения на проживание

Покупка недвижимости на Кипре имеет много преимуществ, но в данной статье мы остановимся на возможности получения разрешения на проживание.


Кипр единственная страна в Евросоюзе, которая предоставляет право круглогодичного проживания через покупку недвижимости – без открытия юридического лица и трудоустройства. Процедура получения ВНЖ достаточно проста. Необходимо собрать документы, в том числе выписку с банковского счета, и подать соответствующее заявление.

Рассмотрим более подробно виды разрешений на проживание, существующих на Кипре:

Временное разрешение:

Временное разрешение выдается сроком на 1-4 года, на основании следующих факторов: человек предоставляет документ на право владения объектом недвижимости, а также, если у него имеется счет в любом банке Кипра.

Пакет документов в иммиграционный офис на Кипре для получения временного разрешения:

  1. Сертификат из местного банка, подтверждающий, что во владении клиента находится внешний счет (external account); к нему прилагается выписка о текущем состоянии счета. Денег на счету должно быть как минимум 7000 американских долларов; и чем их больше, тем больше вероятность выдачи разрешения.
  2. Паспорт
  3. 4 фотографии
  4. 20 кипрских фунтов
  5. Копию контракта на владение недвижимостью на Кипре.

Вид на жительство на Кипре после 5 лет можно обменять на Грин Карту Кипра, которая дает возможность работать в странах ЕС и перемещаться по шенгенским странам. Но Грин Карта, к сожалению, не бессрочна, и в отличие от ПМЖ, дается сроком на пять лет.

Постоянное разрешение на Кипре могут получить:

  1. Люди, которые хотят открыть на острове офис международной компании.
  2. Нерезиденты, которые хотят вести бизнес на Кипре при условии, что их деятельность не скажется негативно на экономике Кипра. Минимальная сумма капитала – 255 000 евро.
  3. Иностранцы, которых нанимают на работу работодатели-киприоты (нужно доказать, что не пострадают рабочие места местных жителей).
  4. Визитер – самая распространенная категория. Иностранцы, не работающие и не ведущие никакой активной деятельности на Кипре, при условии, что их ежегодный доход, получаемый из-за границы, не менее 4500 евро.

При соблюдении всех условий процедура получения вида на жительство не превышает двух дней.

Следует отметить особую привилегию для россиян при приобретении недвижимости на Кипре стоимостью 300 и более тысяч евро.

Собственники недвижимости на Кипре стоимостью от 300 000 евро автоматически получают право на постоянный вид на жительство. Данный закон был принят весной 2009 года, он упрощает процесс, и владельцы постоянного вида на жительство избегают таких иммиграционных процедур, как обновление вида на жительство, получение мультивизы и т.п. В случае, когда стоимость недвижимости на Кипре меньше 300 000 евро, владелец получает многократную годовую визу на 180 дней. Помимо этого, собственник недвижимости должен предоставить доказательства того, что его годовой гарантированный доход не ниже 10 тысяч евро на семью из двух человек.

Принимая во внимание особый благоприятный режим получения разрешения на проживание для русских покупателей, следует, что покупка недвижимости на Кипре наиболее выгодна и имеет отличную перспективу в будущем с возможностью получения свободного передвижения по Европе, при вхождении Кипра в шенгенский союз. Многие эксперты подтверждают, что с введением данного закона интерес к недвижимости на Кипре значительно вырос у покупателей из России.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку