11/02/2016

Какие города Франции стоит рассмотреть при выборе учебного заведения?

5 основных студенческих городов во Франции.

1. Париж

Париж – город огней, город всемирно известных музеев и галерей, город, который помимо местных жителей ежегодно посещают более 30 млн. туристов. Однако Париж открывает тому, кто живет здесь долгое время, общается с местными жителями и тратит долгие часы на прогулки по его улочкам. В Париже расположены 17 публичных учебных заведений и несколько престижных бизнес-школ.

ТОП-5 Парижских ВУЗов состоит из:

  1. Высшая Нормальная Школа, Paris (ENS Paris). ВУЗ с наивысшим рейтингов в Париже и во Франции в целом, занимает 23 место в мире. Этот ВУЗ расположен в Латинском Квартале, рядом с Люксембургским садом. Университет располагает 3 общежитиями, одно из которых расположено в центре города, и 2 – в пригородах. Университет предлагает множество специальностей на выбор, но славится кафедрами Социологических и Гуманитарных наук. Условия поступления в ВУЗ строгие, необходимо знание французского на уровне родного, а также необходимо 2 года отучиться во французском лицее. Возможны и исключения, но собеседование с каждым кандидатом очень строгое. Приятным бонусом является то, что каждый год ВУЗ выбирает 25 иностранных студентов и дает им грант в 1000 евро\месяц на личные расходы и оплачивает проживание.
  2. Политехнический Университет (ParisTech). 40-ой в мировом рейтинге и самый лучший университет Франции в сферах инжиниринга и технологий. Особенностью Университета является огромная территория, которая вмещает в себя все возможные спортивные площадки и развлечения. Университет находится в 30 км от центра Парижа. Диплом Политеха ценится во многих странах и часто означает существенную прибавку к зарплате одним своим существованием. Студенты Политеха отмечают, что получить стипендию здесь гораздо проще, чем в других Университетах, а учиться – одно удовольствие.
  3. Университет Пьера и Марии Кюри (UPMC). Это университет для тех, кто склонен к естественным наукам и особенно химии, биологии и медицине. Университет располагает 180 лабораториями, что делает его крупнейшим научно-исследовательским центром. Части университета находятся в 4 регионах Франции, а основной – в Латинском квартале Парижа.
  4. Университет Париж-Сорбонна (Paris IV). Для россиян название Сорбонна известно, но не многие знают, что уже много лет университет включает в себя 13 независимых ВУЗов, каждый из которых имеет свои факультеты и особенности. Paris IV «отвечает» за факультеты искусства, лингвистические факультеты и гуманитарные науки. В этом ВУЗе самая насыщенная культурная жизнь – каждые 3 месяца здесь организуется более 100 различных выставок, опер, театральных представлений, состязаний поэтов и танцоров и многое другое. Сорбонна, являясь самым известным университетом, для многих ассоциируется с мечтой. В действительности поступить в нее можно как и в любой государственный ВУЗ – предоставив справки об образовании, доказав знание французского языка и финансовую состоятельность (для обеспечения личных нужд). Проще всего поступить в Сорбонну тем, кто после 4 курса российского ВУЗа поступит в ее отделение в Москве (Французский Университетский колледж). Обучение и здесь бесплатное и ведется на 2-ух языках. Если Вы проявите свое рвение и заслужите высокие оценки преподавателей – есть хороший шанс получить грант на продолжение обучения в Париже.
  5. Институт Политических Исследований Парижа (SciebcesPo) – cспециализируется на гуманитарных и социологических науках, причем примерно 40% его бюджета инвестируется в исследования. Это институт с самым высоким показателем студентов-иностранцев – целых 46%, что делает его самым международным и сильно облегчает первичную адаптацию студентов.

2. Лион

Живописный Лион, расположенный на границах со Швейцарией и Италией. Лион славится своими кулинарными традициями и впечатляющей архитектурой. В Лионе расположено множество образовательных учреждений и кипит студенческая жизнь.

11 университетов Лиона объединены в одну «федерацию», что облегчает для абитуриента процесс выбора и поиск необходимой информации. В ближайшем будущем планируется, что количество партнеров ВУЗа вырастет до 20, что сделает его крупнейшим и самым разносторонним во Франции. В Лионе особо развиты инженерные факультеты, факультеты сельского хозяйства и транспорта, налажено множество программ, с помощью которых студенты могут попробовать себя «в деле» и предложить свои проекты и нововведения уже во время обучения.

3. Тулуза

Тулуза - город на южных границах Франции, который на данный момент считается европейской столицей индустрии космического кораблестроения. Учебные заведения Тулузы – одни из самых старейших и были основаны в 13 веке. Тулуза также считается столицей альтернативной культуры – наравне с традиционными театральными представлениями и концертами, здесь проходят интересные фестивали и выставки современного искусства. Также Тулуза отлично подойдет любителям активного отдыха – близость к Пиренеям дает не только массу возможностей для прогулок, но и катание на горных лыжах в относительной доступности от города.

В Тулузе 5 основных ВУЗов:

  1. Университет Тулуза 1 «Капитолий» - специализируется на праве, экономике и информатике
  2. Университет Тулуза 2 отвечает за гуманитарные науки
  3. Университет Тулуза 3 – естественные науки.
  4. Высшая Школа Изящных искусств
  5. Национальный политехнический университет Тулузы

4. Монпелье

Примерно четверть населения этого города составляют студенты. В городе 3 всемирно признанных института, которые объединены под общим названием Университет Монпелье. Один из них, Университет Поля-Валери Монпелье III, является 7-ым старейшим университетом в мире, однако большую популярность имеют здесь все же медицинские и научные факультеты, которыми заведуют Монпелье I и II.

Монпелье, находящийся на побережье, станет прекрасным выбором для любителей моря и солнца, и, хотя в высокий сезон здесь много туристов, когда их наплыв спадает, то можно заниматься домашними заданиями прямо на пляже.

5. Лилль

Лилль – один из самых главных индустриальных центров Франции, что подразумевает некоторый спад в развитии с момента того, как Европа вошла в пост-индустриальный период. Однако в последние годы Лилль стал набирать всю большую популярность и заслужил звание одного из самых живых городов с интересной культурной жизнью и коммерческими возможностями. Самым большим преимуществом города является его расположение – на перекрестке дорог к самым красивым европейским столицам – Парижу, Брюсселю, Лондону. Лилль предоставляет отличные возможности для любителей много ездить и бывать в новых местах.

В Лилле один государственный университет – Университет Лилль – 1, в котором 8 основных факультетов и 7 школ и институтов. Больше всего ценятся в Лилле факультеты математики, физики, биологии и факультет компьютерной электроники и автоматики.

Какой бы город Франции Вы бы не выбрали как место обучения, он найдет, чем Вас удивить и порадовать. Если же Вам понадобится помощь с покупкой или арендой апартаментов на время обучения – с этим Вам с удовольствием помогут специалисты Cliff Property.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку