27/04/2015

Как уменьшить налог на наследство во Франции

Во Франции, как и в других странах, существует налог на наследство. Платить его приходится как гражданам страны, так и нерезидентам. При покупке недвижимости ниже полумиллиона евро налог на наследство не значителен, но вот выше этой суммы его величина может оказаться очень существенной, поэтому зачастую покупатели стремятся каким-либо образом оптимизировать данный налог. В зависимости от степени родства и стоимости самого имущества, претенденты платят налог на наследство в размере от 5 до 60%, но существует несколько вполне законных вариантов налог на наследство уменьшить. 

Во Франции существуют скидки на налоги для некоторых наследников, например, родители, дети, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки получают скидку в сто тысяч евро; для внуков и правнуков скидка составит почти 60 000 евро; для сестер и братьев - почти 16 000 евро; племянников – около 8 000, а родственники-инвалиды получают скидку около 160 000 евро.

Не платит налог на наследство и получает все имуществ в собственность один из супругов после смерти другого, а также один из партнеров, если был заключен так называемый гражданский договор о солидарности. Также налог платить не придется, если с умершим владельцем совместно проживали в течение пяти лет до смерти его братья или сестры, не состоявшие на данный момент в браке, чей возраст превышает 50 лет или они не являются трудоспособными. 

Если владелец недвижимости погиб во время военных действий, терактов, если при исполнении служебных обязанностей пожарных, полицейских, жандармов, таможенников произошел несчастный случай, повлекший смерть, то наследники так же не платят налог на наследство. Наследник освобождается от налога, если получает в наследство недвижимость, оформленную как памятник архитектуры или истории. Если по наследству передаются земли сельскохозяйственного назначения или лесные угодья, то наследники освобождаются от налога только частично. 

Во Франции возможен способ сокращения расходов на налог с помощью разделения собственности. К примеру, родителям принадлежит право использования недвижимости, а наследники – дети обладают этой же недвижимостью без права пользования, то есть у детей в собственности только каркас дома с крышей или стены. Такое деление позволит сократить расходы на налог до 50%, то есть дети платят налог из расчета стоимости их будущей собственности. Причем, чем раньше, учитывая свой возраст, родители разделят собственность, тем меньше будут платить дети, а после смерти родителей дети восстановят полное право пользования недвижимостью, не оплачивая уже больше никаких налогов.

Следующий способ частично уйти от налога на наследство: каждый из родителей может раз в 15 лет передавать имущество на 100 тысяч евро на каждого ребенка без уплаты налогов.

Если владелец имущества застраховал свою жизнь и оплачивал страховку до 70 лет, то его наследники, независимо от родства, получают имущество в размере до 152,5 тысячи евро без уплаты налога. Если оставшаяся стоимость наследства больше 902,8 тысяч евро, то налог составляет 25%, а если меньше, то 20%.

Во Франции самым распространенным способом уменьшения налога на наследство и дарение является покупка недвижимости в кредит на гражданскую компанию по операциям с недвижимостью (SCI). Такую компанию могут образовать два человека и более. Смысл данной операции в том, что если недвижимость была куплена в ипотеку на компанию (SCI), затем разделена и передана наследнику в дар, то при расчете налога  будет полностью вычтена сумма ипотеки.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку