17/02/2015

Цены на недвижимость в Париже в разных округах

Париж прекрасен в любое время года. Этот прекрасный город покоряет своей романтичностью и загадочностью, а местные жители всегда элегантны и дружелюбны. Париж был и остается привлекательным городом для наших соотечественников. Многие здесь покупают недвижимость для проживания, отдыха или для сдачи в аренду.

Покупая недвижимость, необходимо задаться вопросом, где лучше жить? На сегодняшний день столица делится непосредственно на сам 2-х миллионный Париж, окруженный кольцевой автодорогой (Бульваром Переферик) и агломерацию за пределами окружной – Большой Париж, где проживает более 10 млн. человек. Париж разделен на 20 административных округов, а каждый округ на 4 квартала. Река Сена, в свою очередь делит город на 2 части: аристократический правый берег и более демократичный, студенческий левый.

Каждый из округов Парижа является отдельным мирком, со своим историческим прошлым, со своим особым архитектурным стилем, инфраструктурой, социальным и этническим составом населения.

Центральные округа Парижа на правом берегу Сены

Одним из самых старинных округов является 1-й округ. Его история уходит во времена средневековья. Располагаясь на правом берегу Сены, этот округ включает в себя часть острова Сите. По территории это небольшой округ и проживает в нем менее 1% населения Парижа. В этом округе сосредоточены главные достопримечательности Парижа: дворцы, музеи и парки такие, как Лувр, Консьержери, Дворец правосудия, Королевский дворец Пале-Рояль, улица Риволи, сад Тюильри.

2-й округ Парижа является самым маленьким, его площадь 99 гектаров. Располагаясь на правом берегу Сены, 2-й округ был образован еще в 15-16 веках в результате расширения границ города, а окончательное формирование завершилось к концу 19 века. В этом округе располагаются знаменитые бульвары, галереи, опера Комик, Нотр-Дам-де-Виктуар.

В центральной части столицы расположился 3-й административный округ. На его территории находится большая часть известного квартала Маре, на его месте когда-то было болото, которое осушили рыцари-тамплиеры. Со временем, квартал Маре превратился в место обитания парижской аристократии, о чем свидетельствуют многочисленные особняки 17 века.

Продолжение квартала Маре расположено в 4-м округе, восточная часть острова Сите и остров Сен-Луи так же принадлежат этому старейшему центру Французской столицы. Этот округ богат достопримечательностями. В нем проживали представители парижской знати и аристократия, а так же средневековая еврейская община. Здесь находятся: Собор Парижской Богоматери, центр Жоржа Помпиду, музей Виктора Гюго, знаменитые мосты и площади. Эти четыре округа образуют сердце французской столицы.

Стандартную квартиру на улице Лезаль, площади Республики, Канале Святого Мартина, которая требует ремонта или имеет какие-либо недостатки, например, близость соседнего здания или шумной улицы под окном, можно приобрести за 8-10 тысяч евро за квадратный метр. Элитную недвижимость с прекрасным видом из окон, дизайнерскими решениями, хорошей инфраструктурой и охраной в районе Лувра, Королевского дворца, улицы Сант-Онорэ, можно купить за 15-20 тысяч за квадратный метр.

Центральные округа Парижа на правом берегу Сены

Центральные округа на левом берегу Сены

5-й округ Парижа занимает территорию 254 га на левом берегу Сены. Это так же древнейшая часть города. В его состав входит, застроенный римлянами еще в античные времена Латинский квартал. Это достаточно большой округ, насчитывающий около 60 000 жителей. В нем находятся Пантеон, Сорбонна, Арены Лютеции, ботанический сад, известные бульвары Сен-Жермен, Сен-Мишель.

Наиболее элегантным является 6-й округ. Именно в нем расположен знаменитейший Люксембургский дворец с садом, Особняк Моне, Музей Делакруа, Церковь Сен-Сюльпис, Театр Одеон, Бульвары Монпарнас и Сен-Жермен.

Относительно молодым является 7-й округ Парижа. Он образовался в результате расширения границ города в 19 веке. Известен этот округ, прежде всего, расположенной на его территории Эйфелевой башней, а также множеством министерств, посольств и ведомств, здесь же находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

На левом берегу Сены, в 5,6,7 округах в основном предлагаются стандартные квартиры: студии - от 20 кв.м, двухкомнатные квартиры - 40 кв.м, трехкомнатные – 65 кв.м на улицах в районе Монпарнас, Сен-Жермен, Мабийон можно приобрести за 6,5-8,5 тысяч евро за квадратный метр. А элитное жилье в районах Эйфелевой башни, Марсова поля, Пантеона или Люксембургского сада продается за 10-16 тысяч евро за метр квадратный.

Западные округа Парижа

На западе города находится 8-й округ. Он, так же как и 7-й, возник в 19 веке и является дорогим и престижным благодаря расположенным на его территории Елисейским полям, резиденции президента страны, районом Дефанс и многими другими достопримечательностями. Именно здесь находится всемирно известный «золотой треугольник», образуемый Елисейскими полями и улицами Montaigne и George V – здесь находятся самые дорогие бутики, дома моды и ювелирные салоны.

Самым любимым округом парижан является 16 округ. Здесь находятся посольства более 90 стран мира, знаменитый Булонский лес, музей современного искусства и другие достопримечательности. А проживает в этом округе до 7% населения Парижа.

В 17-м административном округе западной части Парижа находятся 17 посольств разных стран, дворец Конгрессов, парки Монсо, Клиши-Батиньоли и знаменитая Триумфальная арка. Район считается престижным для проживания и делится на рабочую зону и часть, где проживают в своих шикарных особняках состоятельные парижане.

В 8,16,17 округах, стандартное жилье в районах Сан-Клуд, Клиши, Альма Дофин продается за 6-8 тысяч евро за метр квадратный, а элитное жилье в районе Елисейских полей, улицы Монтань, Авеню Фош продается за 12-18 тысяч за квадратный метр.

Северные округа Парижа

На севере столицы расположен 9-й административный округ. Его площадь составляет 218 га, а известен этот округ знаменитым кабаре Мулен Руж, Оперой Гарнье и торговой галереей Лафайет.

10-й округ является одним из самых больших, в нем проживает 4% населения, что составляет около 90 000 человек. На достопримечательности этот округ беден, на его территории находятся железнодорожные вокзалы и известная огромная площадь Республики.

18 округ Парижа сформировался в 1860 году. Основную его часть занимает Монмартр – холм парижской богемы, на котором находится «сердце Парижа», да и всей Франции – базилика Сакре-Кёр и знаменитые виноградники.

В этих северных округах недвижимость в районе Восточного вокзала, улиц Пигаль, Колонель Фабьен можно приобрести за 4-6 тысяч евро, а элитное жилье в районе Монмартра или бульваров – за 6,1-12 тысяч евро за квадратный метр.

Восточные округа Парижа

11-й округ Парижа является самым плотно населенным не только во французской столице, но и во всем мире. На площади 367 га проживает более 150 тысяч жителей. Так же густонаселенным округом является и 12-й округ. Достопримечательностей здесь не много, но есть прекрасный парк - Венский лес, парк Берси.

19-й округ – это тихий, спальный район, с живописными парками Ля-Вилетт и Бют-Шомон

20-й округ многонациональный. Он включает в себя достаточно колоритные кварталы Бельвиль и Менилмонтан. Известен этот округ кладбищем Пер-Лашез и Бельвиль, на которых похоронены многие известные личности самой Франции и других стран. В этих четырех восточных округах стандартное жилье в районе улиц Дюма, Доменил, Сан-Фурго можно приобрести за 3,6-6 тысяч евро, элитная недвижимость в окрестностях Площади Бастилии, Лионского вокзала, парка Берси, улицы Жан-Жорес продается в диапазоне от 6,1 до 9 тысяч евро за метр.

Южные округа Парижа

На юге французской столицы расположен 13-й округ, он также очень густонаселен. Когда-то здесь жили рабочие, а последнее время он заполнился китайцами. Известен этот округ зданием Национальной библиотеки и деловым кварталом Рив Гош.

14-й округ известен знаменитым районом Монпарнас – место парижской богемы, художников и поэтов. Здесь же расположен студенческий городок, поэтому места здесь достаточно оживленные.

Один из больших округов Парижа – это 15-й округ. В основном, это жилой район города. В его территорию частично входит искусственный Лебединый остров и частично известный квартал Монпарнас. Здесь достаточно большая плотность населения.

В южных округах Парижа стандартное жилье в районах улиц Брансьен, Плезанс, Порта-де-Версаль продается за 5-7,5 тысяч евро, элитное жилье в районах площади Италии, улиц Дюплекс, Мотте Пике стоит 7,5-12 тысяч евро.

Полезные факты об округах Парижа

  1. Самыми дорогими являются 1,3,4,6,7,8 и 16 округа.
  2. Округа с 1-го по 6-й наиболее популярны у туристов, здесь много бутиков, кондитерских, прекрасных рынков.
  3. Офисные работники предпочитают селиться поближе к работе в 8,12,15 округах.
  4. Для семей с детьми хорошо подходят 15 и 16 округа, здесь много парков, школ, инфраструктура хорошо развита, большой выбор просторного жилья и не очень иного эмигрантов.
  5. Молодежь и студенты предпочитают Латинский квартал.
  6. Самый веселый в Париже – это район Бастилии. Здесь множество дискотек, баров, кафе и ресторанов, в которых много молодежи в любое время суток.
  7. Район Клиши называют районом Красных фонарей. Когда то здесь жили и писали свои картины Ван Гог, Пикассо, Тулуз-Латрек, используя услуги натурщиц и женщин «легкого поведения». Этот район наполнен магазинами для взрослых и другими аналогическими заведениями.
  8. Не лучшей репутацией пользуются район Монтрей, район Клиши-су-Буа, где проживают выходцы из Северной Африки, а худшими из округов считаются 17,18,19,20. В них проживает множество иммигрантов. 17-й округ привлекателен своей инфраструктурой, более или менее доступными ценами на жильё, но надо помнить, что здесь находятся арабские районы и не самая благоприятная криминальная обстановка. В 18-м округе на площади Пигаль расположены различные увеселительные заведения и здесь часты грабежи. В 19-м и 20-м округах проживает множество иммигрантов из Азии, Африки, Греции и Армении. Эти округа считаются не спокойными.

Обратитесь к специалистам Cliff Property для подробной консультации по недвижимости в Париже.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку