30/09/2014

Налоги на недвижимость во Франции

Традиционно Франция входит в 15 самых популярных стран для покупки недвижимости. Вступившая в 1999 году налоговая конвенция, во избежание двойного налогообложения, позволяет Российским гражданам, имеющим недвижимость во Франции, платить налоги в стране, где эта недвижимость находится. Налоги на недвижимость во Франции делится на несколько категорий.

Налоги при покупке недвижимости.

При покупке недвижимости придется оплатить налог на приобретение и регистрацию в день подписания документов. Если приобретаемая недвижимость не старше 5 лет, то налог составит 2-3%, а если старше указанного срока, то есть вторичная недвижимость, то оплачивается налог в размере 6-7% от стоимости покупки.

Регулярные налоги на владение недвижимостью.

Если Вы будете являться владельцем старинного дворца или памятника архитектуры, то, несмотря на большие затраты на его содержание, придется платить налог на роскошь. Этот налог взимается в том случае, если стоимость жилья выше 800000 евро. Налог на роскошь не взимается, если недвижимость находится в обременении, то есть выгоднее взять на покупку недвижимости ипотеку. Есть еще способ сократить данный налог. Взять у банка ипотечный кредит и, при этом, разместить в этом же банке депозит в размере от 50 до 100% от взятой суммы. Такое банковское предложение позволяет частично или полностью освободиться от уплаты налога на роскошь, который может составлять примерно 25000 евро в год.
Кроме налога на роскошь, существует ежегодный налог на обычную недвижимость, который может изменяться в зависимости от престижности района, благоустроенности инфраструктуры, арендной стоимости, но в среднем составляет 0,5% от стоимости объекта. Следующий налог, который придется оплачивать – это налог на проживание. Независимо, являются проживающие в недвижимости её собственниками или нет. Если недвижимость сдается в аренду, то данный налог в размере 1500 – 2000 евро в год, в зависимости от площади объекта, оплачивают арендаторы. Если Вы будете являться собственником виллы, то налог на проживание составит 4000 евро в год. Если владелец оплатил налог на проживание в начале года, а затем продал свою недвижимость, то неиспользованная часть налога не возвращается.
Если недвижимость оформляется на юридическое лицо или имя будущего владельца должно оставаться неизвестным, то ежегодно оплачивается налог в размере 3% от стоимости недвижимости. Если у компании есть договоренность с государством о предоставлении информации на всех акционеров, то этот 3% налог компания не оплачивает.
Необходимо помнить, что надо оплачивать и коммунальные платежи, которые состоят из индивидуальной части – плата по счетчикам (около 200 евро в месяц) и общественной части – это плата за консьержа, за лифт, ремонт, свет, воду для мест общего пользования (100 евро в месяц). Причем, если кто-то из владельцев жилья в многоквартирном доме не оплачивает общественную часть, то долг распределяется на других собственников.

Налог на доходы от аренды.

Если владелец недвижимостью не является резидентом, а доход от сдачи в аренду не более 15000 евро, то из суммы вычитается 30% и остаток облагается 20% налогом и 15,5% социальным сбором. А если доход превышает 15000 евро в год, то вычитаются реальные расходы, которые подтверждаются документально, например: страховка недвижимости, затраты на содержание и ремонт, банковские проценты, если оформлялась ипотека и прочие расходы, и оставшаяся сумма облагается таким же налогом в 20% и 15,5% социальным сбором. Если недвижимость сдается на короткий срок, то при расчете налогов из арендной платы вычитается стоимость услуг, которые могут предоставляться арендодателем: уборка помещений, завтраки, смена белья, встреча постояльцев. Если студия, размером менее 14 кв.м находится в местах, где спрос превышает предложение и сдается по цене 30 – 45 евро за кв.м, то прибыль дополнительно облагается налогом до 10%
Налог на наследование лучше всего обсуждать с нотариусом во время покупки недвижимости. Во Франции существуют правила наследования, то есть владелец не может назначить наследника. Супруг, переживший владельца, является единственным наследником или может наследовать имущество совместно с кровными родственниками в порядке очередности по степени кровного родства. В момент покупки недвижимости будущий владелец должен оставить распоряжение по поводу уплаты налогов на наследование своими родственниками.

Налог при продаже недвижимости.

При продаже недвижимости во Франции платится налоги исходя из разницы в цене. Прибыль, полученная при перепродаже, облагается налогом в зависимости от того, является продавец резидентом ЕС или не является и составляет от 16% до 33% от прироста стоимости, причем за вычетом 15% от стоимости, затраченных на оплату нотариальных услуг, расходов на ремонт и содержание, начиная с 5-го года владения. 2% в год вычитается с 6-го по 17-й год владения, 4% в год с 18 по 24 год владения, 8% в год с 25 по 30 год владения. Если же недвижимость находится в собственности более 30 лет, то налог на прирост при продаже не взимается.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку