06/10/2015

Беженцы в Германии: какую пользу они могут принести

В то время как страны, недавно вступившие в состав ЕС, всячески пытаются остановить потоки беженцев, власти Германии не только сохраняют олимпийское спокойствие, но и продолжают утверждать, что будут принимать многочисленных мигрантов, обеспечивая их всем необходимым при условии, что привели их не только экономические соображения. Власти Германии знают, беженцы не только требуют помощи, но и могут приносить прибыль. Первые последствия нашествия беженцев уже можно увидеть по рынку недвижимости Германии.

Как заработать на беженцах?

Не секрет, что одной из самых серьезных проблем Германии является так называемое старение населения. За последние десятилетия количество работающих людей уменьшалось, а пенсионеров – росло. Немцы давно уже привыкли получать «свежую кровь» за счет мигрантов из разных стран, в том числе и беженцев, примерно 30% которых, по словам экспертов, скорее всего, останутся в Германии навсегда.

Конечно, бегущие от войны сирийцы еще должны адаптироваться для жизни в ЕС. Сейчас большинство из них не знают ни языка, ни правил поведения в немецком обществе. Но если государство потратит на них некоторые средства, помогая иностранцам влиться в жизнь Германии, в будущем оно вернет вложенные деньги в виде налогов.

Такова долгосрочная перспектива. А можно ли получить пользу от мигрантов прямо сейчас? Конечно, ведь те ужасные картины о нашествии иностранцев на ЕС, которые мы в последнее время могли наблюдать по телевидению, не совсем объективно отображают действительность. Не все европейцы страдают ксенофобией. Многие буквально ждут притока очередной порции мигрантов, видя возможность не только проявить гуманизм, но и хорошо заработать на них. Усилившиеся миграционные потоки, к тому же, открывают новые перспективы для инвестиций.

Рынок недвижимости Германии, в целом, радует стабильным ростом. Правда, отдельные его сегменты до недавнего времени оставались в депрессивном состоянии. Так, на территории страны есть немало многоквартирных жилых домов эконом-класса, напоминающих во многом наши «хрущевки». Немцы уже не желают селиться в квартиры небольшой площади, расположенные, к тому же, в кварталах с недостаточно развитой инфраструктурой. Но для беженцев, вынужденных покинуть родину и искать приюта в чужой стране, - это отличный вариант. Тем более, что за такое жилье готово платить государство.

С другой стороны, у этих домов и квартир есть владельцы, которые страдают от отсутствия спроса на аренду своей недвижимости. Мигранты же решают их проблему. Мало того, что они готовы жить в малогабаритных помещениях, государство гарантирует, что квартплата будет внесена вовремя. Поскольку стоимость такой недвижимости невелика, а квартирантов можно, так сказать, получить оптом, при увеличении миграционных потоков возникает перспектива для инвесторов, готовых вкладывать капиталы в строительство похожих объектов.

Вместе с этим, возникают новые перспективы и для сектора коммерческой недвижимости. Как бы там ни было, мигранты также являются потребителями. Пусть они не могут делать покупки в брендовых магазинах и обедать в дорогих ресторанах, зато в районах проживания беженцев выгодно открывать дешевые кафе или магазинчики типа «Все по 1 евро». По оценкам экспертов, такие предприятия могут приносить выгоду, сопоставимую с объектами в элитных кварталах. Главное – правильно построить свой бизнес.

Предлагаем Вам обратить внимание на пять самых привлекательных для инвестиций доходных домов, которые подойдут для размещения мигрантов. Их рентабельность ничуть не ниже, чем у высококачественной недвижимости, зато средняя стоимость квартир очень мала. Порой вся многоэтажка стоит столько же, сколько обычная немецкая квартира. Приобрести ее и начать зарабатывать деньги можете также и Вы.

Подборка доходных домов для размещения мигрантов в Германии

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку