19/02/2016

Получение высшего образования в Италии

Италия давно завоевала репутацию страны с прекрасным образованием. Начиная со средних веков, авторами многих открытий и технологий являлись именно итальянцы – Христофор Колумб, Марко Поло, Галилео Галилей, Леонардо да Винчи. Однако достижения итальянцев не остались в далеком прошлом, именно итальянцами были изобретены такие вещи, как автомобиль, пианино, очки, машина для приготовления эспрессо, и даже само слово «университет» впервые появилось в Италии и относилось к старейшему в мире Университету Болоньи. 

Процесс поступления

Процедуры поступления в ВУЗы и необходимые документы проще всего посмотреть на сайте, который курирует само Министерство Образования Италии http://www.study-in-italy.it/

В большинстве случаев, студенту необходимо сначала выбрать подходящий ВУЗ и проверить, идет ли набор на желаемый курс, какие требования предъявляются к студенту, заполнить соответствующую заявку.

Далее необходимо заполнить форму для получения визы - для студентов, не являющихся гражданами Евросоюза, предусмотрены форма Model A bis для факультетов музыки и искусств, дизайна и танцев, и форма Model A для остальных факультетов. Заполненную форму необходимо подать в Посольство Италии в России вместе со всеми необходимыми для визы документами:  заполненной анкетой, полученными дипломами, подтверждениями наличия средств на обучение и проживание, подтверждением знания итальянского, а также копией обратного билета (для программ до 90 дней), и другие.  Все документы должны быть переведены на итальянский и заверены нотариусом. Во многих случаях, для выдачи долгосрочной визы, посольство попросит сначала оплатить своей обучение и получить подтверждающие документы от ВУЗа.

По приезду в Италию, студентам необходимо обязательно зарегистрировать свой приезд в течение 8 дней в ближайшем отделении полиции, и получить разрешение на проживание - Permesso di Soggiorno.

Выбираем ВУЗ

Всего университетов в Италии 90, большинство из которых государственные, также есть и частные академии, центры дополнительного обучения и другие образовательные учреждения.

Высшее образование в Италии состоит из трехлетней программы получения степени бакалавра и двухлетней магистратуры. Исключение составляют юристы - для получения звания магистра им придется отучиться 5 лет, и врачи – их ожидает 6 лет в ВУЗе.

В международные рейтинги ежегодно попадает более 26 университетов в Италии, а студенческих городов в Италии – 3, как легко догадаться, это Милан, Рим и Болонья.

В Милане расположены 8 университетов, что делает этот город самым «студенческим» в Италии.

Самыми популярными являются:

Политехнический Университет Милана. В Италии термин Политехнический означает, что такие ВУЗы имеют только факультеты, связанные с инженерными науками, архитектурой и промышленным дизайном. Надо отметить, что часть факультетов Миланского Политеха направлена на теорию, а часть – на практические исследования, их кампусы располагаются в 7 городах Ломбардии. Стоимость обучения колеблется от 2 000 до 6 000 евро в год.
Университет Милана является крупнейшим ВУЗом – в нем учится более 64 000 студентов. ВУЗ является многопрофильным, здесь Вы найдете все факультеты – от медицины до экономики. Стоимость курсов – до 4 000 в год.
Католический Университет Святого Сердца – является крупнейшим частным ВУЗом в Европе. Этот Университет помимо основных факультетов также предлагает и курсы на английском языке. Обучение здесь дороже  - до 8 000 евро в год.

Если Вы планируете учиться в Милане, рекомендуем Вам обратить внимание на апартаменты в новостройках, которые будут являться прекрасными инвестициями в будущее:

http://www.cliff-property.ru/catalog/italy/Apartamenty-v-komplexe-Eden-v-Milane-id-20121.html

http://www.cliff-property.ru/catalog/italy/Komplex-apartamentov-Megane-Milan-id-19729.html

В Риме советуем Вам обратить внимание на следующие ВУЗы:

Римский Университет Сапиенца – крупный университет с более чем 300 программами обучения и низкой стоимостью – до 2 000 в год.
Университет Тор Вергата – относительно молодой для Италии, 26-летний ВУЗ, имеет 6 факультетов – гуманитарный, экономический, медицинский, инженерный, факультет права и факультет естественных наук. Стоимость обучения – до 2 000 евро в год.
Третий Римский Университет – самый молодой из представленных и был основан в 1992 году, имеет 8 факультетов (школ), и особенно славится школами литературы и философии и политических наук.

В Болонье, помимо старейшего Университета Болоньи, есть филиал американского университета Джона Хопкинса, Академия Искусств Болоньи и даже Университет Джелато, где за 4 недели любого желающего обучат всем тонкостям приготовления этой сладости - она пользуется в последнее время огромной популярностью.

Итальянские ВУЗы предлагают множество кратковременных программ, аналогов которым нет в мире, а жизнь в этой стране приносит массу удовольствия! Если добавить приятную стоимость апартаментов в новостройках и низкие ставки по ипотеке, сомнений в выборе страны для получения образования не остается ни у кого!

Познакомиться с самыми выгодными предложениями по апартаментам в Италии Вы можете по ссылке

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку