17/02/2015

Налоги на недвижимость в Испании

Оплата налогов на недвижимость в Испании является обязательной статьей расходов для всех лиц, являющихся её владельцами, причем данное правило действует как для самих испанцев, так и для любых иностранцев, в том числе и россиян. Размер налоговой ставки на недвижимость в разных регионах Испании может значительно отличаться.

Налоги на недвижимость в Испании делятся на 2 вида – налоги, уплачиваемые при покупке или продаже, которые являются разовыми, и ежегодные налоги, уплачиваемые владельцами любой недвижимости каждый год.

1. Налоги, уплачиваемые при покупке недвижимости одинаковы, независимо от того, являетесь ли Вы гражданином Испании или нет.

При покупке новой недвижимости уплачивается 2 налога:

  • налог на оформление документации (Impuesto sobre Actos Juridicos Documentados или AJD), который равен 1,5 % от стоимости покупки по документам.
  • НДС (налог на добавленную стоимость), на испанском он называется Impuesto sobre Valor Añadido или IVA. Размер этого налога исчисляется из стоимости указанной в купчей (Эскритура) и составляет 10% от нее

При покупке вторичной недвижимости уплачивается только налог на переход собственности (Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales или ITP), который также исчисляется из стоимости объекта в Эскритуре и составляет 10%.

При покупке коммерческой недвижимости в Испании налоги остаются теми же, что и при покупке жилой недвижимости, но есть некоторые отличия в налоговых ставках. Так, при приобретении вторичной недвижимости у физического лица, налог на переход собственности (ITP) остается 10% от суммы по Эскритуре, но при приобретении объекта у юридического лица – ставка составляет 21% как для налога на переход собственности, так и для НДС, которым облагаются новостройки. Налог на оформление документации для коммерческих объектов не меняется и также составляет 1,5 % от стоимости сделки.

Использование ипотеки при покупке недвижимости в Испании

В том случае, когда жилая или коммерческая недвижимость в Испании приобретается с помощью ипотеки, банк дополнительно оформляет покупателю специальную Ипотечную Эскритуру, она тоже является полноценным юридическим документом. В этом случае Вам придется еще раз оплатить налог на оформление документации, он составит 1% от той суммы, на которую Вам предоставлена ипотека.

Все эти налоги необходимо оплатить в течение 30 дней с даты совершения сделки.

2. Ежегодные налоги на недвижимость в Испании

Все владельцы недвижимости в Испании должны ежегодно оплачивать местный муниципальный и общегосударственный налоги на недвижимость.

Общегосударственный налог:

Если Вы являетесь владельцем недвижимости в Испании, но при этом не имеете ВНЖ или источника доходов на территории этой страны, то Вы обязаны ежегодно платить налог на недвижимость для нерезидентов, он называется Impuesto sobre Rentadeno Residentes или IRNR. Он исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости и его ставка составляет от 1 до 2%. В 1994 году в некоторых муниципалитетах Испании произошло увеличение кадастровой стоимости объектов. Сегодня в этих муниципалитетах ставка составляет 1%, а в тех, где кадастровая стоимость не увеличивалась - 2%. Общегосударственные налоги на недвижимость необходимо оплачивать до 31 декабря текущего года.

Муниципальный налог называется Impuesto sobre Bienes Inmuebles или IBI. Он также исчисляется исходя из кадастровой стоимости каждого отдельного объекта недвижимости. Каждая мэрия устанавливает ставку муниципального налога самостоятельно и он составляет от 0,4% до 1,1 %. К примеру, для Дении ставка составляет 0,95%, это значит, что на дом стоимостью около 200 000 евро Вам придется заплатить меньше 200 евро налога. Надо учесть, что на данный момент кадастровая стоимость гораздо ниже рыночной.

Для тех иностранцев, которые получают доход и имеют ВНЖ в Испании, общегосударственный налог включает в себя не только недвижимость, но и транспортные средства, счета, банковские депозиты и другую собственность.

3. Налоги при продаже недвижимости

Несколько последних лет россияне не только покупают недвижимость в Испании, но и активно продают ее. При продаже недвижимости нерезидентом, необходимо оплатить налог на прирост капитала. При совершении сделки нерезидентами, адвокат автоматически удерживает 3% от стоимости недвижимости и вносит их в налоговые органы от имени продавца недвижимости, таким образом, продавец сразу получает на руки 97%. Из этих трех процентов уплачивается налог на прирост капитала. Такие меры были приняты, так как множество нерезидентов покинуло страну не оплатив его.

Если прироста капитала не было, то эту сумму можно вернуть полностью или частично. Прирост капитала высчитывается по формуле "все затраты по продаже - все затраты по покупке". Вам необходимо взять свою купчую и посмотреть сумму, указанную там и прибавить все понесенные при покупке недвижимости затраты - оформление, налоги, сборы и услуги юриста и нотариуса.

Затем Вам необходимо отнять от суммы, за которую Вы продаете объект все расходы по продаже - юридические услуги, официально зарегистрированные постройки (необходимо приложить счета). Разница между этими суммами и будет тот "прирост капитала", который облагается налогом.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку