19/10/2015

Лучшие школы Барселоны

При принятии решения о переезде в другую страну, многие семьи сталкиваются с проблемой  выбора образовательного учреждения для своих детей, некоторые же наоборот, выбирают страну переезда исходя из возможностей обучения в ней.

Испания и, в частности, Барселона с каждым годом становятся все более популярными направлениями для переезда с целью получения образования. При том, что стоимость обучения здесь значительно ниже, чем в других европейских странах, в Испании есть большое количество школ, которые преподают на английском языке и выдают дипломы, открывающие двери в ВУЗы по всему миру. 

Система образования Испании делится на 4 ступени:

  • Дошкольное образование (18 месяцев – 6 лет)
  • Базовое образование (6 – 14 лет)
  • Бачилерато (14-16 лет), который имеет всего 6 основных направлений:  изобразительное искусство, экономика и управление, социальные науки, технологии, естественные науки и сценическое искусство.
  • Высшее образование  (с  16 лет)

С 2007 года посещение школы с 6 до 16 лет является строго обязательным.

Всем родителям рекомендуют перед поступлением в школу отдать ребенка на курсы испанского языка – так адаптация пройдет гораздо проще, однако даже в государственной школе все преподаватели невероятно дружелюбны, а дети сделают все, чтобы их новый одноклассник чувствовал себя комфортно.  Во многих регионах Испании есть специальные центры, где можно бесплатно подтянуть свой испанский, а многие школы предлагают такие курсы факультативно для своих учеников.

В Испании есть как государственные, так и частные школы, которые являются приоритетными для иностранных студентов. Частные школы, в свою очередь, делятся на обычные и международные, которые ведут уроки на английском языке.

Если Ваш ребенок на момент приезда в страну не владеет испанским, рекомендуем Вам обратить внимание на международные школы.  В Барселоне и пригороде на данный момент есть более 15 международных школ.

Процедура зачисления стандартна и включает в себя следующий пакет документов:

  • справка из русской школы за предыдущий год с оценками и переводом на испанский
  • сертификат о прививках с переводом на испанский
  • паспорт ученика
  • желательно, рекомендательное письмо от российского преподавателя
  • Далее поступающий сдает тест на знание английского\испанского языка и тест на знание математики.

Самой известной и крупной международной школой Барселоны является школа Бенджамина Франклина ( BFIS), основанная в 1986 году. Сегодня в ней обучается более 680 учеников, 45 различных национальностей. В школе около 90 преподавателей, а учебный процесс строится вокруг каждого ученика, его стремлений и интересов. В школе есть множество факультативных занятий, начиная от кружка робототехники, заканчивая классами йоги. Дополнительным преимуществом данной школы является ее легкая транспортная доступность, а школьный автобус ежедневно собирает и развозит детей из 10 ближайших районов.

Большой популярностью пользуется школа Кенсингтон – ее основными учениками традиционно являются дети иностранных чиновников и дипломатов, а также дети руководящего состава крупных международных корпораций. Особое внимание здесь уделяется английскому языку, также школьники изучают 3 дополнительных языка – испанский, французский и язык по выбору: немецкий, японский, китайский и.т.д. В школе активно развиты спортивные секции, проводятся поездки в горы для рафтинга, туристических походов. Школа имеет собственную кухню и очень гордится тем, что еда учеников всегда полезная и разнообразная, что сказывается на настроении и учебных показателях.

Для самых маленьких учеников хорошо подойдет школа Св. Петра, куда принимают с 18 месяцев. 70% учеников здесь испанцы, однако преподавание ведется на английском языке. Если Ваш ребенок не знает английского, то в школе существуют специальные интенсивные курсы.  Помимо испанского свидетельства о полном среднем образовании выпускники St. Peter’s получают титул Pre-U из Cambridge, который значительно облегчает поступление в международные университеты. Школа очень славится своей богатой культурной жизнью – ученики всех возрастов регулярно посещают музеи, концерты, театры, выставки и даже занимаются научной деятельностью и участвуют в конференциях.

Гордостью школы Св. Павла является превосходное знание учениками английского языка, этому уделяется особое внимание. Также школа гордится своим подходом к развитию характера учеников – им прививается стремление к лидерству, самостоятельности, креативности и стремление к постоянному совершенствованию. Школа является одной из самых современных с точки зрения технического оснащения – интерактивные доски, WI-FI на всей территории и личный ноутбук для каждого ученика, и наличие всех необходимых для обучения материалов в электронном виде здесь норма. 

Самой крупной международной частной школой является Американская Школа Барселоны – здесь более 850 учеников. Практически школа находится в пригороде Барселоны – Esplugues de Llobregat.  Обучают здесь используя собственную систему, которая представляет собой смесь американской и испанской программ. Все ученики получают диплом американского образца, однако можно сдать дополнительные предметы и получить также испанский. Из американской системы образования пришла возможность выбора учениками предметов, которые им подходят, будь то музыка, искусство, точные науки и другое. Для таких предметов в школе выделен отдельный день, в который приходят преподаватели – специалисты в выбранных направлениях.

Если Ваш выбор места проживания в Барселоне связан с близостью к учебному учреждению, то следует иметь ввиду, что большая часть престижных школ и ВУЗОв находится в зоне Альта. Таким образом, недвижимость лучше приобретать в таких районах как Сант Жервази, Педральбес и Саррия. Также Вам подойдет недвижимость, расположенная вдоль Диагональ Мар – по этой трассе, которая проходит через весь город, легко добраться как до учебы, так и до моря.

Обратитесь к специалистам Cliff Property и мы с удовольствием проконсультируем Вас по вопросу выбора учебного заведения для Вашего ребенка и подбору недвижимости в Барселоне и Испании.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку