21/05/2015

Сдать недвижимость в Испании

Многие специалисты по недвижимости считают, что инвестировать в курортную недвижимость не достаточно выгодно. Несмотря на то, что рынок недвижимости сегодня претерпевает не лучшие времена, цены на недвижимость в Барселоне стабильно растут. В прошлом году они повысились на 3,5% и по прогнозам в этом году продолжат расти. Арендная плата также будет дорожать. Барселона хороша для посещения в любое время года, поток туристов не ослабевает в любой сезон, так как помимо курортного отдыха в столице Каталонии огромная культурная жизнь.

Сдавать квартиры в аренду можно не только на месяц, но и посуточно, что более выгодно. В Барселоне это возможно при покупке определенной лицензии. Лицензии этого типа были введены в 2011 году, когда был принят закон о краткосрочной аренде. Получить ее можно было в местной администрации. На сегодняшний день выдача таких лицензий временно приостановлена, в обычное время ее можно приобрести за немалые деньги - от 50 до 90 тысяч евро. Нелегально сдавать в аренду жилье очень опасно - местных жителей не затруднит сообщить об этом в полицию и тогда будет выписан штраф от 9 до 90 тысяч евро.

Если Вы еще не приобрели недвижимость в Барселоне, но планируете покупку с целью дальнейшей сдачи в аренду, то выбирать лучше жилье уже с лицензией. Такое жилье будет стоить не намного дороже, зато меньше хлопот. Приобретая новую квартиру, площадью 60 м2 и стоимостью около 200 тысяч евро, сдать ее получится примерно за 800 евро в месяц и доход при этом составит около 5% годовых, а если сдавать посуточно, то уже за неделю можно заработать 600-800 евро. Например, на побережье Коста-Дорада, дом с бассейном 120-150 кв.м., приобретенный за 270-350 тысяч евро, можно сдать за 2 000 евро в неделю. Таким образом, даже если сдавать всего на 18-20 недель за год, то можно получить доход 12-15% годовых.

Следует помнить о расходах на содержание недвижимости. Будь то отдельно стоящий дом или квартира в многоэтажном доме, за ремонт и содержание дома платит владелец. Эта сумма определяется на собрании жильцов и колеблется в районе 50 евро в месяц. А коммунальные платежи за свет, воду, отопление платит квартиросъемщик. В Барселоне эти расходы составят примерно 70 евро за месяц. Отдельно оплачивается уборка дома, уход за садом и бассейном. Такие услуги обходятся в 100 евро.

Также будущий арендодатель должен учесть, что при посуточной сдаче в аренду износ мебели и оборудования происходит достаточно быстро. Чтобы иметь постоянный поток арендаторов, необходимо раз в 3-4 года полностью обновлять мебель и кухонную утварь в квартире. Постельное белье, полотенца и другие расходные материалы требуют более частой замены.

В Барселоне существует налог 600-700 евро в год на новые квартиры, стоимостью около 200 тысяч евро, а если Вы являетесь владельцем дома, стоимостью 270-350 тысяч евро, то придется заплатить ежегодный налог 850-1000 евро. Если Вы при сдаче в аренду обращаетесь к услугам управляющей компании, то ей придется заплатить 35% от размера арендной платы, но это освободит Вас от многих вопросов и проблем содержания жилья. Даже учитывая все затраты, сдавать жилье в аренду в Барселоне бесспорно выгодно и является одним из самых удачных вариантов инвестиций.

Обратитесь к нашим специалистам для подбора недвижимости в Барселоне и Коста Дорада.

Усиление экономической активности на Кипре

Новые контракты на разработку газа на Кипре - влияние на стоимость недвижимости. Правительство Республики Кипр уже много лет активно настроено на привлечение иностранных инвестиций во все сферы своей экономики, и, надо ...

Лимассол – город активного отдыха и светских развлечений

Лимассол, который еще 50 лет назад был небольшим приморским городом, сегодня представляет собой центр бизнес-активности Кипра и является прекрасным городом для круглогодичного проживания. Уникальное расположение Лимассо...

хотите купить, но нет времени искать? оставить заявку